Важное событие осени 2023 года на донской земле традиционные уже XXVIII Димитриевские образовательные чтения масштабно прошли в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном техникуме.

При подготовке к участию в чтениях в МККПТ была запланирована работа секции «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи через отечественную культуру». Куратором секции стал иеромонах о. Димитрий Яроцкий, многолетний духовный наставник студентов и преподавателей учебного заведения, настоятель Свято-Пантелеимоновского прихода г. Миллерово. К обсуждению были предложены вопросы духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания, раскрытие нравственного и духовного потенциала личности средствами искусства, значение сказок А.С. Пушкина  и советской поэзии в развитии высоконравственных и культурных идеалов подрастающего поколения, советские мультфильмы как средство воспитания нравственного чувства, песни военных лет – источник патриотизма и верности Родине, храмовое зодчество в культуре  русского православия, современная поэзия СВО как образ будущего культурного кода и средство привития любви к Отечеству и ответственного отношения к истории страны и Донского края.

Совместно с классными руководителями студенты групп погрузились в исследовательскую работу, чтобы потом предложить всеобщему вниманию свое видение и свои открытия. Заседание секции состоялось 16 ноября в актовом зале техникума. На нем присутствовали студенты, преподаватели, завучи и гость мероприятия о. Александр настоятель храма в с. Позднеевка. Он обратился с приветственным словом и дал наставление кадетам любить Бога и ближних, свято чтить православие - веру своих предков донских казаков и стараться принести пользу своей Родине.

Собравшиеся с большим вниманием слушали своих товарищей, и каждое выступление сопровождалось аплодисментами. Стихи и песни проникали в сердца и трогали до слез. Кульминацией стало,  когда в общем порыве чувств весь зал  встал что бы ответить на призыв слов песни Шамана «Встанем». Это было очень трогательно и торжественно.    

Русский выбор, о котором мы сегодня говорим в свете патриотизма и духовно-нравственных ценностей, заключается в том, чтобы всем сердцем любить свою Родину и своего ближнего, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога. И это выбор кадет Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума.  


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5