ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

2 октября 1940 года в нашей стране была создана система профессионально-технического образования. С этого момента подготовка квалифицированных рабочих была возведена в ранг государственной политики. У ее истоков стоят ремесленные, фабрично-заводские училища (ФЗУ).

История Миллеровского профессионально-технического училища начинается с 1970 года, когда на северо-западной окраине города появилось здание, в котором открылось ГПТУ-61, в то время единственное на северном Дону. В начале это было училище с годичным и двухгодичным сроком обучения. Контингент обучающихся составлял 90 человек. Молодые люди получали профессии: каменщика, сантехника, монтажника, штукатура, маляра, плотника, столяра. ПТУ представляло собой трехэтажное здание (сегодня учебный корпус), где учились, жили и отдыхали. К 1974 году был создан учебный комплекс, в который входили: трехэтажный учебный корпус, пятиэтажное общежитие на 480 мест, учебные мастерские, столовая на 150 посадочных мест, жилой дом для педагогов и другие подсобные помещения. С тех пор в ПТУ-76 дается общее среднее образование.

ГПТУ № 61 на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 31.08.1984 г. было реорганизовано в среднее профтехучилище № 76. Базовым предприятием училища стал трест Каменсксельстрой. Поэтому училище с того времени имеет строительный профиль, т.е. ведется подготовка квалифицированных строителей.

В 70 – 80 годы для нужд городских предприятий и организаций училище вело подготовку по профессиям: швея, токарь, слесарь, лаборант химбаканализа молочной промышленности и другие. В лучшие годы численность учащихся профессионально-технического училища достигала 720 – 740 человек. Его выпускники направлялись на стройки Ростовской области и Северного Кавказа. За прошедшие годы из стен училища выпущено более 12 тысяч учащихся. Наши выпускники участвовали в строительстве Атоммаша, автомобильного завода г. Тольятти, Ростсельмаша и других стройках страны.

У истоков организации училища стояли ее первые директора Григорий Иванович Гончаров и Юрий Павлович Макаров.

Становление и развитие учебного заведения связано с директором Иваном Федоровичем Шпортовым, проработавшим в училище 28 лет. Иван Федорович более четверти века возглавлял Миллеровское профтехучилище № 76. Прирожденный педагог, замечательный воспитатель пользовался большим уважением учащихся и сотрудников. Иван Федорович многое сделал для училища. Был построен целый комплекс зданий училища, благоустроена территория двора и окружающей местности. В 1977 году Миллеровскому училищу присвоено звание образцово – показательного в числе 26 училищ области. СПТУ-76 стало образцовым учебным заведением, хорошей кузницей рабочих кадров. 

С 1 января 2007 года Миллеровскому профессиональному училищу присвоен статус «казачьего», что в значительной степени повлияло на позитивные изменения в подготовке кадетов и обучению востребованным на рынке труда рабочим профессиям.

В июне 2015 года в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г., установлением образовательного уровня среднего профессионального образования и приведением организационно-правовых документов в соответствие с настоящим Федеральным законом ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ МИЛЛЕРОВСКОЕ КАЗАЧЬЕ КАДЕТСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ переименовано в

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МИЛЛЕРОВСКИЙ КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» (ГБПОУ РО «МККПТ»)

Техникум изменился до неузнаваемости. Здесь созданы все условия для квалифицированной профессиональной подготовки, дополнительного образования с использованием регионального казачьего компонента, имеющие своей целью – воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Донскому краю, способствующие всестороннему развитию умственных способностей, физических и духовных сил, лучших качеств характера.

В техникуме обучаются юноши и девушки, окончившие 9 или 11 классов, допризывная молодежь. Ежегодно техникум принимает и одновременно выпускает около 150 человек. На начало 2016-2017 учебного года в техникуме обучается 298 человек.

Для успешной подготовки по всем предметам техникум располагает солидной материально-технической базой: 18 оборудованных кабинетов, 6 из которых специальных дисциплин; 3 компьютерных класса с использованием сети Интернет, мультимедийного оборудования, 4 интерактивных доски. Все кабинеты оснащены всеми техническими средствами обучения, наглядными пособиями, макетами. Есть обширная библиотека с учебной, научно-познавательной, специальной и художественной литературой. Имеется спортивный и тренажерный залы, стадион, общежитие на 460 мест.   Функционирует столовая, где кадеты получают трехразовое бесплатное питание. Все студенты техникума обеспечиваются бесплатной формой.

Обучением и воспитанием кадетов техникума занимается педагогический коллектив, включающий в себя преподавателей, мастеров производственного обучения и воспитателей.

В настоящее время техникум стал современным учебным заведением, отвечающим требованиям новых условий жизни.

 


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5